Лекция - концерт "Полифония - мышление и искусство. От Баха до Бартока".

Наше мышление — полифонично. Более того, эта полифоничность есть и в устройстве общества. Искусство отражает состояние общества, но только этим — его функция не исчерпывается. Искусство способно выразить идеи, которые остались актуальными во времени. Именно поэтому оно способно очистить сознание от всего несущественного. Так что приходите весенним вечером, 26-го марта, в 19:00. Буду ждать Вас (именно Вас) — в исторически значимом месте, на ул.Арбат, доме-музее А.Ф.Лосева.

Искусство и культура 16+

Полифония — термин, который выходит за рамки музыкальной культуры. Эпоха барокко начала развивать полифоничность как особое средство выразительности. В философском поле Новое время связано с изменениями в научной картине мира и с новым положением человека. Все это отразилось в искусстве, в том числе, в музыкальном — самыми разнообразными путями. Затем, в 20-м веке интерес к полифонии был возрожден. И вновь мы находим параллели с изменением взгляда на человеческое — на дегуманизацию искусства.

В программе будет исполнена музыка двух выдающихся мастеров полифонического искусства -И.С.Баха (партита №2, ре минор) и Б.Бартока (Соната для скрипки соло). Кроме того, будет показана презентация, связанная с историческим контекстом времени.

 

Исполнитель и лектор -

Галина Скобелева. Скрипачка и аспирантка философского факультета МГУ им.Ломоносова

Образование: МГК им. П.И. Чайковского (класс профессора С. Г. Гиршенко, красный диплом), аспирантура (класс профессора Т. А. Алиханова), МГУ им. Ломоносова (философский факультет, магистратура, красный диплом,) , Университет искусств в Граце (Австрия).

Награды: в качестве музыканта (скрипка) — лауреат международного конкурса "Классическое наследие", лауреат международного конкурса "Симфония", лауреат конкурса "Атом-фест 2022" (Гран-При); в качестве философа — лауреат Премии Яковлева (за лучшую дипломную работу по эстетике в МГУ), лауреат Премии Всероссийского эстетического конгресса в Екатеринбурге (за лучшую работу по эстетике в России за 2021 год).

Ведет активную концертную деятельность, ее репертуар включает самую разнообразную музыку — от эпохи барокко до композиторов-авангардистов 20 века) и лекционную деятельность (не только исполняет музыку, но и рассказывает о ней), выступает с докладами на научных конференциях.

Профили в соцсетях

Музыкальный канал на английском

ВК https://vk.com/galaskobeleva 

https://t.me/Galaphilos

 

Поделиться:

391 день назад
26 марта 2023 19:00–21:00

Москва
улица Арбат, д. 33
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов